Что такое самогонный аппарат?

Самогонный аппарат – это устройство для перегонки (дистилляции) браги. Принцип работы самогонного аппарата основан на разнице температуры испарения спирта (78 градусов Цельсия) и воды (100 градусов Цельсия). Брага в перегонном кубе аппарата нагревается до определенных температурных значений при которых начинается процесс испарения фракций. Пар из перегонного куба попадает в охладитель, где конденсируется, и уже в виде жидкости попадает в приемную емкость.

Типы самогонных аппаратов

- Классические аппараты с сухопарником и без

- Проточные и непроточные аппараты

- Аппараты колонного типа с сухопарником и без

- Аппараты колонного типа с дефлегматором

- Ректификационные колонны

Предложенное разделение на типы самогонных аппаратов достаточно условное. Многие изготовители предлагают на рынке модели сочетающие в себе особенности разных типов аппаратов.

Как выбрать самогонный аппарат?

Очень сложный вопрос. Ниже я перечислю ключевые моменты, на которые обязательно надо обратить внимание при выборе самогонного аппарата.

- Напитки, которые вы хотите получать (Например, для получения чистого спирта вам понадобится ректификационная колонна, но вы уже не сможете выгнать ароматный кальвадос, так как колонна полностью уберет все запахи и примеси кроме спирта)

- Материал изготовления (Нержавеющая сталь или медь)

- Толщина металла (Желательно, чтобы стенки перегонного куба были около 1 мм., а дно больше 2 мм.)

- Конструкция перегонного куба (Штампованный (куб в виде кастрюли) или сварной (собран из отдельных частей))

- Диаметр заливной горловины куба

- Объем перегонного куба (12, 15, 20, 21, 23, 25, 37 или 50 литров )

- Способ нагрева перегонного куба (Газ, электрическая или индукционная плита, ТЭН)

- Высота аппарата (Это критично, если вы планируете нагревать перегонный куб на стационарной плите над которой установлена вытяжка)

- Способ охлаждения (Если у вас нет постоянного водопровода (деревня, дача), то вам подойдет только непроточный охладитель, который опускается в емкость с холодной водой)

- Цена

Лучший самогонный аппарат?

Многие клиенты нашего магазина на вопрос: Какой аппарат вы хотите? Отвечают: Лучший или самый хороший! Со всей уверенностью могу сказать, что такого аппарата просто нет! Лучшим напиток делает не аппарат, а человек, который на нем работает. Конечно, имея под рукой современное оборудование позволяющее облегчить процесс, вплоть до его полной автоматизации можно получать качественные напитки. Но если не вкладывать душу, заниматься ремесленничеством, а не творить, то и навороченное, дорогое оборудование на выходе даст вам не «божественный нектар» со своей эксклюзивной ноткой в аромате и вкусе, а «магазинную» водку по вкусу и по качеству.