Ракия (произносится с ударением на последний слог) – национальный напиток по крайней мере 3-х стран: Болгарии, стран бывшей Югославии и Румынии. Турция тоже активно выпускает ракию и продвигает её на различных славянских фестивалях, но родина напитка – всё-таки в славянских странах.

  Очень интересно наблюдать, как схожие алкогольные напитки объединяют людей, разделённых границами. Так, в Перу и Чили есть общий напиток – писко. С ракией та же история.

У напитка можно выделить 3 особенности:
1. Для его изготовления подходят практически любые фрукты и ягоды.
2. Проведя 2 дистилляции продукта, его настаивают в дубовых бочках 3 года.
3. Крепость ракии очень часто бывает выше 40 градусов.

Как и в случае с мескалем, изготовление ракии – визитная карточка каждой деревни. У каждого производителя свой рецепт в зависимости от того, каких фруктов в году больше уродилось. В ход идут даже дикие груши и кизил, растущий в горах, т.к. там тоже есть деревни и тоже надо не ударить в грязь лицом. В большинстве деревень имеются общественные ракиеварни, где жители, не имеющие своего самогонного аппарата, могут утилизировать урожай. После вступления Болгарии в ЕС в 2007 году, ракиеварни попытались закрыть под предлогом того, что они производят несертифицированную продукцию. Не вышло, болгары свой напиток отстояли.

Напитки, конечно, по вкусу будут различаться, т.к. 2 дистилляции все особенности исходных продуктов не уберут. Свой в клад во вкусовую гамму добавят и дым, т.к. нагрев фруктовой каши в больших котлах происходит с помощью дров, и дубовые бочки, в которые на 3 года заливают дистиллят.

Среди всех видов ракии есть один – сербская сливовица, которая выделяется из общей массы. Это единственный продукт с более-менее предсказуемой рецептурой. И хотя Сербия в ЕС не вступила, её сливовице выдали сертификат продукта, имеющего географическое происхождение. Зарегистрирована она там как сербская ракия сливовица. И сербам приятно, что у них национальный напиток официально появился, и болгарам не особо обидно, т.к. у них вариантов этого национального напитка пруд пруди.

В Сербии был открыт музей ракии, в Болгарии же стартовал фестиваль ракии. С 2013 года он ежегодно проводится в начале ноября - конце октября. С каждым годом всё больше производителей привозят на него свою продукцию. За небольшую плату количество порций для дегустации практически не ограничено.

Очень удобное время для того, чтобы попробовать национальный вариант напитка – горячую ракию. Для её нагревания были даже сделаны специальные ковшики на длинных ручках.