Шотландский виски начнут разливать в Подмосковье

Один из крупнейших мировых производителей алкоголя, компания Bacardi договорилась с российской группой компаний «Синергия» о разливе на ее подмосковном заводе марки виски William Lawson’s и в будущем прекратит ее импорт в Россию. 


С конца апреля этого года виски William Lawson’s будет выпускаться на заводе «Традиции качества»принадлежащем «Синергии». В розничную продажу William Lawson’s российского производства поступит уже летом, причём после этого импорт William Lawson’s из Шотландии в Россию, согласно заявлению главы Bacardi в Восточной Европе Алехандро Узьеля, полностью прекратится. 

О том, что Bacardi рассматривает возможность локализации в России выпуска William Lawson’s, было известно еще в 2014 году, но российские компании не могли ответить на предложение из-за отсутствовавшего на тот помент ГОСТа, позволяющего выпускать виски в стране. Стандарт, позволяющий производство виски и действующий, помимо России, на территории Армении, Казахстана и Киргизии был принят в конце 2015 года. В июле 2016 года аналогичный ГОСТ будет принят и по рому. 

В Bacardi признают, что локализация производства в России связана с попыткой снизить влияние курсовых колебаний на себестоимость продукта за счет того, что бутылка, пробка и этикетка будут закупаться в России. По оценке председателя правления «Синергии»Александра Мечетина, без учета акциза доля комплектующих в себестоимости виски составляет 25–30%. 

"Коммерсант" отмечает, что из-за роста цен в 2015 году поставки виски в Россию снизились 22,3%, до 33,59 млн л. По словам Узьеля, за последние два года Bacardi подняла российские цены на William Lawson’s на 25–30%. В прошлом году средняя стоимость бутылки 0,5 л этого виски в рознице составляла около 700 руб. 

Bacardi станет первым международным брендом, производящим импортный алкоголь на российском предприятии.